English (Decisions (Practice and Procedural Law); Maritime Law)
judgment in personam [correct]; in personam judgment [correct]
OBS: jurisdiction in personam
French (Décisions (Droit judiciaire); Droit maritime)
jugement en matière personnelle [correct, masculine noun]; jugement in personam [correct, see observation, masculine noun]; jugement «in personam» [correct, see observation, masculine noun]
OBS: Vu notre réserve habituelle à l'égard des mots latins, certains seront étonnés de constater que nous recommandons d’utiliser, en français, les syntagmes «action in rem» et «action in personam» plutôt que les formes «action réelle» et «action personnelle» qu'on trouve dans les lois canadiennes. La raison est simple : si le terme anglais «action in rem» devait être rendu par «action réelle»(ce qui ne poserait pas de problèmes en soi), comment alors traduire les termes voisins, tels «judgment in rem», «jurisdiction in rem», «proceeding in rem» et «writ in rem»? Il est permis de douter que la tournure «procédure réelle» puisse passer dans l'usage...
Spanish (Decisiones (Derecho procesal); Derecho marítimo)
sentencia relativa a una obligación personal [correct, feminine noun]