English (Scientific Research Methods)
experimental method [correct]
French (Méthodes de recherche scientifique)
méthode expérimentale [correct, feminine noun]; approche expérimentale [correct, feminine noun]
DEF: Démarche scientifique qui consiste à contrôler la validité d’une hypothèse au moyen d’épreuves répétées, au cours desquelles on modifie un à un les paramètres de situation afin d’observer les effets induits par ces changements.
CONT: La méthode expérimentale [...] se caractérise par une suite de vérifications in situ dont les conditions sont fixées par un protocole qui peut être repris à l'identique par tout nouvel expérimentateur et se distingue ainsi – et c'est la raison première du succès qu'elle a rencontré auprès des scientifiques – à la fois de l'observation directe et de l'empirisme, largement fondés sur le seul couple «observation-description» sans que soit formulée d’hypothèse qui ait une valeur explicative au moins potentielle.
Spanish (Métodos de investigación científica)
método experimental [correct, masculine noun]
DEF: Proceso sistemático y [...] aproximación científica a la investigación en la cual el investigador manipula una o más variables y controla y mide cualquier cambio en otras variables.