English (Treatment of Wood)
paint-and-batten process [correct]
CONT: Mechanical protection of wood. A general term covering the techniques of protecting timber, generally in situ, against animal organisms by mechanical as distinct from chemical (wood preservative) methods; particularly piles against marine borers by: ... paint-and-batten process - applying heavy paint coatings, held in place with fabric, paper or wire-mesh coverings ...
French (Traitement des bois)
procédé à la peinture armée [correct, masculine noun]
CONT: Protection mécanique du bois. Terme général désignant l'ensemble des techniques qui tendent à protéger les bois, généralement in situ, contre les attaques des organismes animaux, en mettant en œuvre des moyens mécaniques, par opposition aux procédés chimiques. [Il] s’applique particulièrement à la protection des pilots contre les xylophages marins. [...] les procédés à la peinture armée : revêtements de peinture lourde appliqués avec du carton, tissus, treillages métalliques.