English (Group Dynamics)
artificial group [correct]; contrived group [correct]
DEF: a group established by an investigator for observation or experimentation.
French (Dynamique des groupes)
groupe artificiel [correct, masculine noun]
DEF: [groupe] constitué en laboratoire ou in situ aux fins d’une expérience.
CONT: (...) un groupe est artificiel s’il est composé de gens qui ne se connaissent pas et ont peu de chances de se retrouver un jour ensemble. Ces groupes sont constitués lorsque le participant doit livrer trop de lui-même pour accepter de le faire devant des personnes qu’il risque de retrouver.