English (Metrology and Units of Measure; Soil Mechanics (Engineering); Soil Tests (Construction))
Pressuremeter [correct]; pressuremeter [correct]; pressure meter [correct]
DEF: A testing device which uses the pressure/deformation relationship to determine the strength of the soil.
French (Unités de mesure et métrologie; Mécanique des sols; Essais du sol (Construction))
pressiomètre [correct, masculine noun]
DEF: Appareil de mesure des caractéristiques de résistance et de déformabilité du sol "in situ", constitué d’une sonde cylindrique tricellulaire, dilatable radialement, d’un ensemble d’organes de mise en pression et de régulation pneumatique, et d’un contrôleur de volume.