English (The Genitals)
non-infiltrating comedocarcinoma [correct]
DEF: A comedocarcinoma which have not penetrated the limiting basement membranes.
OBS: Tumors within the breast arise in the ductal epithelium or within the lobular epithelium. Both ductal and lobular carcinomas are further divided into those which have not penetrated the limiting basement membranes (noninfiltrating) and those which have done so (infiltrating).
French (Organes génitaux)
comédocarcinome non infiltrant [correct, masculine noun]; comédocarcinome in situ [correct, masculine noun]
DEF: Forme de carcinome intracanalaire in situ généralement découvert à la suite d’une symptomatologie d’écoulement sanglant ou de microcalcifications et dont on est jamais certain qu'il est non invasif.
OBS: La grande majorité des épithéliomas [ou carcinomes] mammaires sont d’origine glandulaire. Il s’agit d’adénocarcinomes. Les épithéliomas malpighiens mammaires n’ existent qu'en très petit nombre. De plus, selon l'extension, on doit d’emblée distinguer deux aspects : l'adénocarcinome infiltrant et l'adénome «in situ». Le cancer infiltrant, quelle que soit sa structure anatomopathologique, présente une tendance extensive vis-à-vis du conjonctif. L'invasion lymphatique et ganglionnaire est prévisible. Dans le cas du cancer «in situ»(ou non infiltrant) la barrière constituée par l'épithélium des galactophores ou des lobules n’ est pas franchie.