English (Biological Sciences; Chemical Engineering)
nanoreactor [correct]; nano-reactor [correct]; nanoscale reactor [correct]
DEF: A nanoscale vehicle for enzymes and sensors that is used to create physical and chemical reactions.
PHR: Nanoreactor backpressure, route, scheme.
PHR: Copolymer nanoreactor.
PHR: Antioxidant, bio-, dendritic, single-enzyme, virus-based nanoreactor.
French (Sciences biologiques; Génie chimique)
nanoréacteur [correct]; nano-réacteur [correct, masculine noun]; réacteur à l’échelle nanométrique [proposal, masculine noun]
CONT: Des scientifiques bâlois sont parvenus à produire de minuscules sphères creuses qui peuvent absorber et délivrer des substances de façon sélective et servir de nanoréacteurs à des processus biologiques et chimiques.
PHR: Nanoréacteur pour la catalyse, pour la polymérisation in situ, pour la synthèse de synthons lipidiques.
PHR: Nanoréacteur chimique, hybride inorganique-biologique, hydrosoluble supramoléculaire.
Spanish (Ciencias biológicas; Ingenieria química)
nanorreactor [correct, masculine noun]
CONT: [...] un grupo de investigación [...] ha desarrollado nanorreactores biofuncionales que amplifican [moléculas de ácido desoxirribonucleico]. Consisten en películas delgadas de óxido de titanio (TiO2) que contienen nanoporos sobre los que se esparce ADN-polimerasa, una enzima capaz de replicar la estructura del ADN [ácido desoxirribonucleico] Con biorreactores de este tipo se podrían armar dispositivos portátiles para secuenciar ADN.