English (Aquaculture; Sponges, Hydrozoans and Jellyfish)
sponge culture [correct]; sponge cultivation [correct]; sponge farming [correct]
French (Aquaculture; Éponges, hydres et méduses)
spongiculture [correct, feminine noun]; culture d’éponges [correct, feminine noun]; culture des éponges [correct, feminine noun]
DEF: [Élevage] d’éponges [qui peut] se réaliser soit in situ dans leur milieu naturel, soit ex situ en milieu fermé où les conditions de culture peuvent être contrôlées.