English (Slabs and Floor Surfacing (Building Elements))
seamless flooring [correct]
DEF: Fluid or trowel-applied flooring.
French (Dallages et chapes (Éléments du bâtiment))
sol continu [correct, masculine noun]; sol coulé àa base [correct, masculine noun]; sol coulé sans joints [correct, masculine noun]; sol sans joints [proposal, masculine noun]; sol sans joint [masculine noun]; revêtement sans joints [correct, masculine noun]; revêtement de sol sans joints [masculine noun]
CONT: Un sol coulé est un revêtement pâteux ou fluide appliqué par enduction in situ(mortier de ciment ou de résines, granite, etc.) ;un sol continu, ou sol coulé sans joints, est celui qui présente peu ou pas de joints.
OBS: Matériaux de revêtements. Revêtements de sol. Ces produits ont pour but de protéger et décorer. On les applique : 1) sans joints, il s’agit alors de sols coulés à base : - soit de résines polyesters, de résines époxy ou de résines vinyliques (...) appliquées en couches minces d’épaisseur totale de 3 à 5 mm, à la spatule ou au rouleau, sur chape de mortier de ciment, - soit de ciment gâché avec une émulsion d’acétate de vinyle, mélange appliqué en plus forte épaisseur de 4 à 40 mm. 2) avec joints : il existe une grande variété de produits commerciaux (...)