English (Pregnancy)
pregnancy wastage
French (Grossesse)
grossesse improductive [feminine noun]; grossesse échouée [feminine noun]
OBS: Expression désignant l'ensemble des grossesses n’ aboutissant pas à la naissance d’un enfant vivant : elle inclut donc les avortements spontanés, les morts fœtales in utero, la mortalité fœtale à l'occasion de l'accouchement.
OBS: grossesse improductive; grossesse échouée : termes proposés par le Comité d’étude des termes médicaux français.