English (Embryology)
decreased placental blood flow [correct]
French (Embryologie)
diminution du flux sanguin placentaire [correct, feminine noun]
CONT: [Les] signes de sénescence sont d’autant plus importants que la femme est âgée ou toxémique. La diminution du flux sanguin placentaire et des échanges gazeux peut conduire à la souffrance fœtale et à la mort du fœtus in utero au cours du travail ou dans les premières heures de la vie.