English (Cytology; Immunology; Cancers and Oncology)
biological therapy
French (Cytologie; Immunologie; Cancers et oncologie)
thérapie biologique [correct, feminine noun]
DEF: Thérapeutique employée contre le cancer et qui consiste à exciter in vitro des cellules immunitaires spécialisées et les réinjecter au malade afin qu'elles agissent contre la tumeur.
Spanish (Citología; Inmunología; Tipos de cáncer y oncología)
terapia biológica [correct, feminine noun]; inmunoterapia [correct, feminine noun]
DEF: Tratamiento que utiliza el propio sistema inmunitario para luchar contra el cáncer mediante el fortalecimiento del sistema inmunitario del propio cuerpo, la modificación del comportamiento de las células cancerígenas, el bloqueo del proceso que transforma células normales en cancerígenas, o la reparación de células dañadas por formas más agresivas de tratamiento.