English (Biotechnology; Microbiology and Parasitology; Genetics; Molecular Biology)
viral vector [correct]
DEF: An in vitro genetically-modified viral particle used to deliver therapeutic genetic material into cells.
OBS: The viral particles used as viral vectors have been made non-pathogenic.
French (Biotechnologie; Microbiologie et parasitologie; Génétique; Biologie moléculaire)
vecteur viral [correct, masculine noun]
DEF: Particule virale dont le génome a été modifié in vitro pour lui permettre d’insérer du matériel génétique thérapeutique dans des cellules.
OBS: Les particules virales utilisées comme vecteurs viraux ont été rendues non pathogènes.
Spanish (Biotecnología; Microbiología y parasitología; Genética; Biología molecular)
vector viral [correct, masculine noun]
DEF: Virus modificado que hace de vehículo para introducir material genético exógeno en el núcleo de una célula.