English (Medical Instruments and Devices)
agglutinoscope [correct]
DEF: An instrument used to facilitate visual observation of agglutination (as in a test tube).
French (Instruments et appareillages médicaux)
agglutinoscope [correct, masculine noun]
DEF: Instrument servant à observer le processus d’agglutination in vitro.
Spanish (Instrumental médico)
aglutinoscopio [masculine noun]
DEF: Aparato que sirve para examinar la reacción de aglutinación en los tubos de ensayo en que ella se efectúa.
OBS: aglutinación: proceso mediante el cual las bacterias, células u otras partículas de tamaño similar se adhieren y forman cúmulos o agregados; [...]