English (Biotechnology; Plant Breeding)
minituber [correct]
OBS: Potato tuber obtained under controlled greenhouse conditions.
French (Biotechnologie; Amélioration végétale)
minitubercule [correct, masculine noun]
DEF: Tubercule de 10 à 25 mm de diamètre issu de culture sous serre en milieu contrôlé.
CONT: Le microtubercule et le minitubercule se différencient par l'origine et par le calibre. Le microtubercule produit in vitro est d’un calibre de 3 à 5 mm, le minitubercule se rapproche déjà plus d’un plant classique qui se situe entre 10 et 25 mm.