English (Biotechnology; Plant Biology)
callus culture [correct]
DEF: A culture of unorganized differentiated plant cells used in biotechnology for the purpose of regenerating plants.
French (Biotechnologie; Biologie végétale)
culture de cals [correct, feminine noun]
DEF: Culture in vitro d’un cal de tissu de cellules indifférenciées utilisée dans le but de régénérer des plantes.
Spanish (Biotecnología; Biología vegetal)
cultivo de callo [correct, masculine noun]
DEF: Cultivo de tejido vegetal generalmente sobre medio sólido e iniciado por inoculación de pequeños explantos.
CONT: Los cultivos de callo pueden mantenerse indefinidamente realizando subcultivos regularmente.
OBS: Se utiliza como base para cultivos organogénicos (formación de raíces o tallos), cultivos celulares o proliferación de embrióides.