English (Radiobiology)
radio restoring [correct, adjective]
CONT: Radio restoring activities of yeast extracts, of some fractional parts such as tRNA or amino acid solutions can be caused by the presence of natural cytokinins.
French (Radiobiologie)
radiorestaurateur [correct, adjective]
DEF: Qualifie certains corps ayant la propriété de restaurer les dégâts faits par une émission radioactive dans des tissus vivants.
CONT: Nous avons mis en évidence récemment les propriétés radiorestauratrices de diverses cytokinines dont la zéatine et l'isopentényladénine(IPA) vis-à-vis des tissus normaux cultivés in vitro.