English (Cytology; Molecular Biology; Biotechnology)
cell clone [correct]; cellular clone [correct]
DEF: A group of genetically identical cells all descended from a single common ancestral cell and obtained in vitro by mitosis.
French (Cytologie; Biologie moléculaire; Biotechnologie)
clone cellulaire [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble de cellules de même patrimoine génétique, obtenu in vitro par mitoses successives, à partir d’une seule cellule somatique originelle.
OBS: Le patrimoine génétique d’un clone cellulaire est difficile à maintenir en raison des mutations qui l’affectent au fur et à mesure des divisions.
OBS: clone cellulaire : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 15 septembre 2013.
Spanish (Citología; Biología molecular; Biotecnología)
clon celular [masculine noun]