English (Genetics; Biotechnology)
gene addition [correct]; addition of genes [correct]
CONT: Until now, gene therapy researchers have focused on gene addition, using a variety of modified viruses as vectors or transport vehicles to "infect" and insert the proper genetic material into cell nuclei that have genes with undesirable mutations.
French (Génétique; Biotechnologie)
addition de gènes [correct, feminine noun]; addition génique [correct, feminine noun]
DEF: Forme de thérapie génique consistant en l'administration d’un gène correcteur, soit par injection ou inhalation de vecteurs adénoviraux ou de vecteurs synthétiques in vivo, soit par la modification de l'ADN d’une cellule prélevée puis réimplantée dans un patient.
Spanish (Genética; Biotecnología)
adición génica [correct, feminine noun]; adición de genes [correct, feminine noun]; introducción de genes [correct, feminine noun]; inserción de genes [correct, feminine noun]
DEF: Adición de una copia funcional de un gen al genoma de un organismo.
CONT: La introducción de genes a través de vectores se basa en la tecnología del ADN recombinante. Lo primero que se hace es cortar el "pedazo" de molécula de interés (el gen terapéutico) [...] Entonces se corta el gen terapéutico y el vector con la misma enzima de restricción [...] Posteriormente el gen es introducido a la célula por el mecanismo intrínseco de cada vector. Hay diferentes tipos de vectores víricos: Retrovirus, Adenovirus, Parvovirus, Herpesvirus.
CONT: Terapia genética: la inserción de genes normales o alterados genéticamente dentro de las células, a menudo para reemplazar genes defectuosos en especial en el tratamiento de desórdenes genéticos.
CONT: Los plásmidos [...] son usados como vectores dada la facilidad con [que] pueden ser "abiertos" y su corto mensaje natural, características que permiten la adición de genes extraños y aún entonces su reinserción en sus bacterias de origen donde se replicarán expresando las instrucciones añadidas.