English (Cytology; Immunology; Cancers and Oncology)
lymphokine activated killer cell [correct]; LAK cell [correct]
CONT: Lymphokine activated killer cells (LAK cells) ... are interleukin-2 activated NK [natural killer] cells. They are particularly active against human tumors.
French (Cytologie; Immunologie; Cancers et oncologie)
cellule tueuse activée par des lymphokines [correct, feminine noun]; cellule LAK [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Cellules lymphoïdes qui, après culture en présence d’IL-2, sont capables de tuer des cellules tumorales in vitro et in vivo.
OBS: Les cellules LAK seraient des cellules NK dont le pouvoir cytotoxique a été augmenté par IL-2 [interleukine 2].
OBS: LAK : acronyme anglais de «lymphokine activated killers».
Spanish (Citología; Inmunología; Tipos de cáncer y oncología)
linfocito activado por linfocinas [masculine noun]
DEF: Célula del sistema inmunitario que puede destruir células cancerosas.