English (Embryology; Reproduction (Medicine))
blastocyst development [correct]
CONT: The addition of Eagle's essential amino acids and glutamine to SOF [synthetic oviduct fluid], or to medium already containing nonessential amino acids and glutamine for the first 72-h culture, did not affect cleavage to the 8 to 16 cell stage or subsequent blastocyst development.
French (Embryologie; Reproduction (Médecine))
développement du blastocyste [correct, masculine noun]; formation du blastocyste [correct, see observation, feminine noun]; évolution du blastocyste [see observation, feminine noun]
CONT: Alors que les cellules souches adultes, bien qu’assez rares, se prélèvent sur une vingtaine de tissus et cela sans conséquence pour le patient, les cellules souches pluripotentes exigent, pour leur prélèvement, d’arrêter définitivement le développement du blastocyste.
CONT: Analyse fonctionnelle de l'ezrine in vivo au cours de la formation du blastocyste de souris.
OBS: formation du blastocyste; évolution du blastocyste : Les termes ne sont pas toujours interchangeables (synonymes).
Spanish (Embriología; Reproducción (Medicina))
formación del blastocisto [correct, feminine noun]; desarrollo del blastocisto [correct, masculine noun]; evolución del blastocisto [correct, feminine noun]
DEF: Organización de las diferentes capas celulares del blastocisto las cuales darán lugar a los diferentes órganos y sistemas del embrión.
CONT: La formación del blastocisto indica el inicio de una secuencia de cambios [...] complejos [...]. Al final de la primera semana, la capa de células interna del blastocisto [tiene] dos capas más. De la primera capa, llamada endodermo, saldrán las células del tracto gastrointestinal. De la segunda, el ectodermo, surgirán las neuronas que forman el cerebro y la espina dorsal, junto con las células epiteliales que integran la piel. Luego, al final de la segunda semana, el ectodermo produce [...] el mesodermo. De allí saldrán las células destinadas a formar el corazón, los pulmones y los demás órganos internos.