English (Immunology)
acellular vaccine [correct]
DEF: A vaccine consisting of antigenic parts of cells.
French (Immunologie)
vaccin acellulaire [correct, masculine noun]
CONT: Les anticorps protecteurs, obtenus chez la souris avec le vaccin acellulaire P2 de «Pseudomonas aeruginosa», ont été titrés par une technique «in vivo» de clairance bactérienne.
Spanish (Inmunología)
vacuna acelular [correct, feminine noun]
DEF: Vacuna que es producida usando solamente la parte antigénica del organismo causador de la enfermedad.
CONT: Vacunas acelulares [...] frecuentemente requieren un refuerzo a cada pocos años para mantener su eficacia.