English (Surgery; Centesis and Samplings)
biopsed
French (Chirurgie; Ponctions et prélèvements)
biopsié [correct, adjective]
DEF: Qui a fait l'objet d’un prélèvement in vivo.
CONT: Il est possible d’obtenir, chez des consultants externes des pièces biopsiées de petites lésions (inférieur à 5 mm) de la vessie et de l’urètre en n’employant qu’une anesthésie de contact.