English (Biochemistry)
prostanoid [correct]
DEF: Any of several complex fatty acids that are 20 carbons in length, derived from arachidonic acid, and containing an internal 5- or 6-carbon ring. Prostanoids include prostanoic acid, prostaglandins, and thromboxanes.
French (Biochimie)
prostanoide [correct, masculine noun]
CONT: Les prostanoïdes induisent de nombreux effets biologiques in vivo chez l'homme, comme l'agrégation plaquettaire, le maintient de la fonction rénale ou l'inhibition des sécrétions acides de l'intestin. De plus, ils interviennent dans la régulation de certaines fonctions physiologiques via le contrôle du tonus de différents muscles lisses.