English (Biochemistry; Microbiology and Parasitology)
bacterial clearance
French (Biochimie; Microbiologie et parasitologie)
technique de clairance bactérienne [correct, feminine noun]
CONT: Les anticorps protecteurs, obtenus chez la souris avec le vaccin acellulaire [...] de «Pseudomonas aeruginosa», ont été titrés par une technique «in vivo» de clairance bactérienne.