English (Sewers and Drainage)
temporary blockage [correct]; temporary plugging [correct]
French (Égouts et drainage)
blocage temporaire [correct, masculine noun]
DEF: Opération d’obstruction temporaire d’une conduite d’égout à l’aide de ballons gonflables pour permettre la réalisation de travaux spécifiques : inspection télévisée, réparation de conduites, de regards d’égout ou travaux de réhabilitation.
CONT: Réhabilitation ponctuelle et colmatage. Les interventions ponctuelles in-situ sont principalement utilisées lorsque la conduite d’accueil est en bon état général [...] Un blocage temporaire est nécessaire pour l'exécution des travaux sur une conduite sous pression sans interruption de service. Le colmatage et l'injection visent la réparation de fissures et d’autres sources d’infiltration.