English (Programming Languages; Computer Display Technology; Computer Programs and Programming; Mathematical Geography)
Call Level Interface [correct]; CLI [correct]
CONT: Call Level Interface (CLI). This is an alternative mechanism for executing SQL statements. It consists of a number of routines that allocate and deallocate resources, control connections to SQL servers, execute SQL statements using similar mechanisms to dynamic SQL, obtain diagnostic information and control transactions. The CLI can be invoked from the calling environment provided by the host operating system and the calls to SQL are embedded in the object code just like calls to any other system service.
French (Langages de programmation; Techniques d'affichage (Ordinateurs); Programmes et programmation (Informatique); Géographie mathématique)
interface de niveau d’appel(INA) [correct, masculine noun]; INA [correct]
CONT: Interface de niveau d’appel(INA). Il s’agit d’un mécanisme de rechange pour l'exécution des énoncés SQL. L'interface est constituée de plusieurs programmes qui affectent et désaffectent les ressources, commandent les raccordements aux serveurs SQL, exécutent les énoncés SQL à l'aide de mécanismes semblables au SQL dynamique, obtiennent des renseignements diagnostiques, et contrôlent les opérations. L'INA peut être appelée à partir de l'environnement du système d’exploitation de l'ordinateur principal et les appels dirigés vers le SQL sont intégrés au code d’objet de la même manière que les appels dirigés vers n’ importe quel autre service offert par le système.
OBS: Termes (et définitions) tirés de « Langage de bases de données SQL Annexe A - Fonctions offertes par les normes qui incluent la norme NCTTI SQL » publiée par le Conseil du Trésor.