English (Information Processing (Informatics))
three-dimensional primitive; tridimensional primitive; 3-D primitive
French (Traitement de l'information (Informatique))
primitive tridimensionnelle
CONT: Le département Recherche Prospective de l'INA travaille actuellement sur deux projets principaux : le système 2D de dessins animés par ordinateur(Psyché) et un système 3D de synthèse d’images à partir de primitives tridimensionnelles.