English (Radioactive Contamination; Nuclear Waste Materials; Waste Management)
radioactive residue
French (Pollution par radioactivité; Déchets nucléaires; Gestion des déchets)
résidu radioactif [correct, masculine noun]
DEF: Substance radioactive inutilisable obtenue lors du traitement ou de la manipulation de matériaux radioactifs, notamment lors du traitement de combustibles irradiés.
OBS: Ces résidus sont conditionnés sous une forme insoluble (bitume, ciment, verre, céramique) et stockés dans des endroits appropriés, par exemple mines de sel. Ils sont gardés constamment sous contrôle en vue de détecter toute fuite éventuelle.
OBS: Ne pas confondre avec effluents radioactifs qui peuvent provenir notamment du traitement des résidus radioactifs. Les effluents radioactifs sont rejetés dans l'environnement lorsqu'ils sont de très faible concentration et qu'ils ne peuvent entraîner aucun risque inacceptable pour les populations.
Spanish (Contaminación por radioactividad; Desechos nucleares; Gestión de los desechos)
residuo radiactivo [correct, masculine noun]