English (Spacecraft)
critical element [correct]
French (Engins spatiaux)
élément critique [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Élément susceptible de causer une défaillance inacceptable.
OBS: élément critique : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie spatiale (CUTS).