English (Electoral Systems and Political Parties)
nomination system [correct]
CONT: You don’t need someone to manipulate the democratic nomination system within the ridings
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
système de mise en candidature [correct, masculine noun]
CONT: Le système de mise en candidature pose notamment problème à ses yeux. Notre mode électif est très lié à l'indépendance et la liberté de choix : liberté pour les militants et militantes de choisir leur candidat, liberté pour les citoyens et citoyennes de choisir leur député. Contexte où une parité forcée risquerait d’être perçue comme un «parachutage» éthiquement inacceptable, évalue la politicienne.