English (Nuclear Plant Safety)
seismic safety [correct]
French (Sûreté des centrales nucléaires)
sûreté parasismique [feminine noun]
CONT: Le principe de la sûreté parasismique, dans la philosophie nucléaire, requiert que la centrale soit conçue, fabriquée, installée et exploitée de façon à s’assurer que les effets d’un séisme(événement de référence) n’ entraînent pas une libération inacceptable de substances radioactives.