English (Machine-Tooling (Metallurgy); Mechanics)
knock [correct, noun]
DEF: A rattling, thumping, or pounding noise (as of loose connecting rods in a machine or as of uneven combustion in an internal-combustion engine).
French (Usinage (Métallurgie); Mécanique)
cognement [correct, masculine noun]
DEF: Phénomène vibratoire dû à l’interaction des caractéristiques dynamiques d’une machine-outil, du processus de coupe et de la pièce à usiner.
CONT: Les vibrations dues au cognement peuvent être violentes, au point que non seulement la finition de la surface de la pièce usinée soit d’une rugosité inacceptable, mais aussi que le bruit et les vibrations empêchent la poursuite de l'usinage.