English (Ecology (General); Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
holometabolic [correct]
CONT: When the metamorphosis of an insect is complete (i.e. when the pupa is inactive) the insect is termed holometabolic.
French (Écologie (Généralités); Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
holométabole [correct]
DEF: Se dit d’un insecte dont les métamorphoses complètes aboutissent à un insecte totalement différent de la larve.
CONT: La métamorphose est complète quand la pupe est inactive et ne se nourrit pas; elle est incomplète quand il n’ y a pas de pupe ou quand la nymphe est active et se nourrit; dans le premier cas les insectes sont dits holométaboles et dans le second cas hémimétaboles.
Spanish (Ecología (Generalidades); Insectos, ciempiés, arañas y escorpiones)
holometabólico [correct]
CONT: Como todos los dípteros, [las moscas] presentan un ciclo evolutivo completo o desarrollo holometabólico con estadios de huevo, larva, pupa y adulto.