English (Ecology (General); Animal Behaviour)
heterometabolic [correct]; heterometabolous [correct]
CONT: When the metamorphosis of an insect is incomplete (i.e. when there is no pupa or it is active) the insect is termed heterometabolic.
French (Écologie (Généralités); Comportement animal)
hémimétabole [correct]
DEF: Se dit d’un insecte dont la métamorphose comporte un stade où la nymphe est active et incomplètement différenciée de la larve.
CONT: La métamorphose est complète quand la pupe est inactive et ne se pourrit pas; elle est incomplète quand il n’ y a pas de pupe, ou quand la nymphe est active et se nourrit, dans le premier cas les insectes sont dits holométaboles et dans le second cas hémimétaboles.
Spanish (Ecología (Generalidades); Comportamiento animal)
hemimetabólicos [correct]
DEF: Se dice de los insectos cuya metamorfosis es incompleta.