English (Cytology)
synkaryon [correct]
DEF: A somatic hybrid cell in which chromosomes from two different parental cells are enveloped in a single nucleus.
French (Cytologie)
synkaryon [correct, masculine noun]
CONT: [Le virus de Sendaï inactivé] s’associe aux deux types cellulaires et entraîne un rapprochement suffisant des cellules pour que leurs membranes fusionnent et créent une cellule unique avec les deux noyaux cellulaires. Dans ces cellules, il arrive souvent que les noyaux fusionnent. On obtient ainsi une cellule dont le noyau unique contient les jeux de chromosomes des deux cellules initiales et donc des deux espèces étudiées. Une telle cellule, appelée syncaryon, va par mitoses successives, donner une colonie. On utilise des conditions de cultures telles que, seules les cellules hybrides soient à même de se développer alors que les cellules d’origine parentale vont, elles, être éliminées.
Spanish (Citología)
sincarión [masculine noun]