English (Microbiology and Parasitology)
protoxin [correct]
DEF: The inactive form of a toxin within the cell.
French (Microbiologie et parasitologie)
protoxine [proposal, feminine noun]
OBS: Proposition faite par un docteur biochimiste à l'Institut de recherche en biotechnologie de Montréal. Le préfixe «pro» signifie que cette substance inactive est un précurseur de la toxine.