English (Immunology)
lymphocytotoxicity test
French (Immunologie)
test de lymphocytotoxicité [masculine noun]
DEF: Le test de lymphocytotoxicité consiste à incuber, dans un premier temps, les lymphocytes avec le sérum du malade inactivé, puis à ajouter du complément. La mort cellulaire est évaluée, en général, par la prise de bleu tryptan, colorant qui ne pénètre que dans les cellules mortes. Une autre technique consiste à mesurer la libération de chrome 51, préalablement fixé sur les lymphocytes.