English (Social Security and Employment Insurance)
dormant claimant [correct]
French (Sécurité sociale et assurance-emploi)
prestataire dont la demande est inactive [correct, masculine noun]
OBS: Lexique de l’assurance-chômage, Emploi et Immigration Canada, 1992.