English (The Heart; Biochemistry)
slow channel [correct]
OBS: Context of cardiovascular cell-membrane action potentials. Refers to an ionic channel.
French (Cœur; Biochimie)
canal lent [correct, masculine noun]
CONT: Le Ca2+ [La porte d’activation pour le canal calcico-sodique] s’ouvre lorsque [le potentiel de membrane est égal ou presque égal à]-40 mV; [la conductance membranaire de Ca] s’active et s’inactive beaucoup plus lentement que [celle de Na] et donne naissance à un courant entrant lent : ce canal laisse également pénétrer du Na2+(canal lent calcico-sodique)(...).