English (Biotechnology; Food Industries)
fermentative power [correct]
CONT: ... the fermentative character is not an invariable phenomenon of yeast-life, [these results] show that yeast is a plant which does not differ from ordinary plants, and which manifests its fermentative power solely in consequence of particular conditions under which it is compelled to live.
French (Biotechnologie; Industrie de l'alimentation)
pouvoir fermentatif [correct, masculine noun]; force fermentative [correct, feminine noun]
CONT: La production industrielle de la levure : La conduite de la multiplication des cellules de levure revêt une importance capitale dans la réalisation d’un double objectif que se fixe le levurier. Le premier est d’ordre qualitatif. Pour une souche déterminée, il faut répondre à des critères multiples qui sont : la meilleure force fermentative et sa stabilité, la nature du produit fini (levures pressées, levure sèche, etc.).
CONT: La composition de la levure lui confère une haute valeur nutritionnelle, qui peut être conservée par un séchage ménagé. Ce traitement thermique inactive le pouvoir fermentatif de la levure tout en lui conservant ses qualités diététiques.
OBS: force fermentative : expression utilisée par les professionnels, elle se mesure par le volume dégagé par les microorganismes.