English (Vessels (Medicine))
hypertensive cerebrovascular disease [correct]
CONT: Hypertensive cerebrovascular disease and normal pressure hydrocephalus.
French (Vaisseaux (Médecine))
maladie cérébro-vasculaire hypertensive [correct, feminine noun]
CONT: Un hypertendu avec des signes d’hydrocéphalie AP normale(HPN) et des signes d’infarctus cérébraux multiples bilatéraux à la tomodensitométrie n’ a pas tiré avantage d’un shunt. Dans 6 cas rapportés de maladie cérébro-vasculaire hypertensive avec HPN le résultat du shuntage n’ a pas été prévisible et a été généralement décevant.
OBS: Contexte tiré de la base de données PASCAL.