English (Psychology (General); Mental Disorders)
amnestic disorder [correct]; amnestic syndrome [correct]
French (Psychologie (Généralités); Troubles mentaux)
trouble amnésique [correct, masculine noun]; syndrome amnésique [correct, masculine noun]
OBS: «Trouble amnésique» : catégorie uninotionnelle de trouble mental tirée du manuel de DSM-III-R. Dans ce manuel, la catégorie en question s’écrit comme suit : démence par infarctus multiples, avec delirium. «Syndrome amnésique» : tirée de la Neuvième Révision de la Classification internationale des maladies(CIM-9). Malgré les sources distinctes, on emploie le même code de classification des maladies.
Spanish (Psicología (Generalidades); Trastornos mentales)
trastorno amnésico [correct, masculine noun]