English (Horse Husbandry)
barren [correct]
DEF: A mare that is incapable of conceiving and producing a foal.
French (Élevage des chevaux)
bréhaigne [correct]; stérile [correct]
CONT: La jument bréhaigne est parfois présentée comme ayant des crochets dentaires et étant supposée stérile, et parfois comme étant simplement stérile. Cette dernière définition correspond au mot anglais «barren» qui apparaît avoir la même origine que le mot bréhaigne.
Spanish (Cría de ganado caballar)
estéril [correct]