English (Embryology)
embryo research [correct]
DEF: Examination or manipulation of human embryos at the early stages of development (generally up to 14 days).
OBS: Rationales for such research include improvement in infertility treatment, including IVF [in vitro fertilization], increased knowledge of genetic diseases and improved contraception.
French (Embryologie)
recherche sur l’embryon [correct, feminine noun]; recherche sur les embryons [correct, feminine noun]
DEF: Examen ou manipulation d’embryons humains aux premiers stades du développement (en général, jusqu’au 14e jour).
OBS: Parmi les arguments invoqués pour justifier ce type de recherche, mentionnons l'amélioration des traitements contre l'infécondité, y compris la FIV [fécondation in vitro], l'accroissement des connaissances en matière de maladies génétiques et la mise au point de meilleures méthodes contraceptives.
Spanish (Embriología)
investigación en embriones humanos [correct, feminine noun]; investigación sobre embriones humanos [correct, feminine noun]
DEF: Investigación que involucra la manipulación, utilización y destrucción de embriones humanos fuera del útero, regularmente hasta los 14 días a partir de la concepción de éstos.
CONT: La investigación sobre embriones humanos in vitro y el manipularlos deben ser permitidos sólo bajo licencia. [...] Ningún embrión humano derivado de fecundación in vitro [...] puede mantenerse vivo más de catorce días después de la fecundación; [...] tampoco se le puede utilizar como objeto de investigación más allá de los catorce días a partir de la fecundación.