English (IT Security; Computer Programs and Programming)
stealth virus [correct]
DEF: A computer virus which hides away by subverting the operating system.
CONT: Most common microcomputer viruses are invisible until triggered by some event. This kind of virus is often referred to as a stealth virus.
French (Sécurité des TI; Programmes et programmation (Informatique))
virus furtif [correct, masculine noun]
DEF: Virus se rendant invisible au travers du système d’exploitation de l’utilisateur.
CONT: Une nouvelle catégorie de virus, dits «furtifs», s’infiltrent dans les fichiers et leurrent les vérifications effectuées. Ainsi, la longueur apparente [...] d’un fichier Command. com infecté par un virus Fish-6 restera inchangé si ce même fichier est utilisé pour initialiser le système.