English (Cancers and Oncology)
oncogenic virus [correct]; tumour virus [correct]
DEF: [A] virus that produces tumors.
French (Cancers et oncologie)
virus oncogène [correct, masculine noun]
DEF: Virus susceptible d’induire une prolifération anormale des cellules qu'il infecte, et pouvant déclencher l'apparition d’un cancer.
Spanish (Tipos de cáncer y oncología)
virus oncogénico [correct, masculine noun]; virus oncógeno [correct, masculine noun]; virus cancerígeno [correct, masculine noun]; virus tumoral [correct, masculine noun]; virus carcinógeno [correct, masculine noun]
DEF: Virus capaz de transformar una célula a un fenotipo canceroso.