English (Computer Programs and Programming; IT Security)
source code virus [correct]
CONT: Source code viruses ... make modifications to source code located on [the] infected machine.
French (Programmes et programmation (Informatique); Sécurité des TI)
virus de code source [correct, masculine noun]
OBS: Les virus de code source apportent des modifications au code source présent dans l'ordinateur infecté.
Spanish (Programas y programación (Informática); Seguridad de IT)
virus de código fuente [correct, masculine noun]
OBS: Virus informático que ataca el código fuente para corromperlo de alguna manera. Puede hacer que un programa o sistema operativo quede inutilizable, secuestrar una máquina con un fin determinado, o generar errores en el sistema.