English (Microbiology and Parasitology)
virus [correct]
DEF: [A] minute infectious [agent] characterized by a lack of independent metabolism and by the ability to replicate only within living host cells.
French (Microbiologie et parasitologie)
virus [correct, masculine noun]
DEF: [Agent] infectieux de très petite taille [...] qui se reproduit à partir de son seul matériel génétique représenté par un seul type d’acide nucléique (ADN [acide désoxyribonucléique] ou ARN [acide ribonucléique]), qui est un parasite absolu, incapable de générer de l’énergie ou toute autre activité métabolique.
CONT: Les virus peuvent infecter tous les organismes [humains, ] animaux ou végétaux, y compris les bactéries, les champignons et les algues [...]
Spanish (Microbiología y parasitología)
virus [correct, masculine noun]
DEF: Organismo de estructura muy sencilla, compuesto de proteínas y ácidos nucleicos, y capaz de reproducirse solo en el seno de células vivas específicas, utilizando su metabolismo.
PHR: virus del dengue, virus del Ébola, virus del papiloma humano, virus del Zika
PHR: coronavirus, enterovirus, norovirus, rinovirus