English (IT Security; Internet and Telematics; Currency and Foreign Exchange)
cryptojacking [correct]; drive-by cryptomining [correct]; drive-by mining [correct]; stealth cryptomining [correct]; stealthy cryptomining [correct]; stealthy mining [correct]
CONT: A series of ... government websites ... have been compromised by malware that forces visitors' computers to secretly mine cryptocurrency ... The process, known as "cryptojacking," forces a user's computer to mine cryptocurrency without [the user's knowledge,] generating profits for the hacker.
French (Sécurité des TI; Internet et télématique; Politique monétaire et marché des changes)
cryptominage pirate [correct, masculine noun]; minage clandestin [correct, masculine noun]; minage pirate [correct, masculine noun]; cryptominage furtif [correct, masculine noun]; minage furtif [correct, masculine noun]
DEF: Prise de contrôle, au moyen d’un logiciel malveillant, de la capacité de calcul de terminaux ou de serveurs informatiques aux fins du minage d’une cybermonnaie.
CONT: Le minage consiste à résoudre des calculs mathématiques très compliqués avec son ordinateur afin de certifier les transactions en crypto-monnaie. [Des pirates sont en mesure] d’infecter certains sites Web de manière à ce que, lorsque vous vous y connectez, c'est votre ordinateur qui est mis à contribution, sans que vous le sachiez, pour effectuer du minage. [...] ce minage «pirate» [pourrait] conduire à des excès de la part des [pirates. ]
OBS: minage pirate : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 31 août 2019.