English (IT Security)
intercept disk write errors [correct, verb]
CONT: Unlike most of the MS-DOS viruses, the 5120 Virus does not intercept disk write errors when attempting to infect programs. Thus, infected systems may notice disk write error messages when no access should be occurring for a drive, such as the C: hard disk partition.
French (Sécurité des TI)
intercepter les erreurs d’écriture de disque
CONT: Contrairement à la plupart des virus du MS-DOS, le Virus 5120 n’ intercepte pas les erreurs d’écriture de disque en essayant d’infecter les programmes. Ainsi, des messages d’erreur d’écriture de disque sont affichés lorsque l'accès à une unité comme la partition du disque dur C : est refusé.