English (Epidemiology; Human Diseases)
infect [correct, verb]
DEF: To transmit the causative agent of a disease.
French (Épidémiologie; Maladies humaines)
infecter [correct]
DEF: Contaminer avec des microorganismes pathogènes.
Spanish (Epidemiología; Enfermedades humanas)
infectar [correct]
OBS: infectar: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que tanto "infectar" como "infestar" significan 'invadir un organismo y multiplicarse en él', pero "infectar" se usa con microorganismos, como virus o bacterias, mientras que "infestar" se emplea con macroparásitos (más grandes), como piojos o garrapatas.