English (Microbiology and Parasitology)
stock culture [correct]
DEF: A culture of a microorganism kept as a reference strain by storage at a low temperature. Subcultures are made from it as needed.
French (Microbiologie et parasitologie)
souche de collection [proposal, feminine noun]; culture souche [proposal, feminine noun]
OBS: culture souche : échantillons de culture tous identiques et préparés en grande quantité dans le cadre d’expériences de laboratoire. Ces échantillons sont maintenus à basse température afin de conserver leurs propriétés originales. Équivalent proposé et explications fournies par une microbiologiste, Unité de vaccinologie, Laboratoires et services d’infectiologie, Centre hospitalier de l'Université Laval, Québec.
OBS: souche de collection : terme proposé par le Bureau de microbiologie du ministère de la Santé du gouvernement canadien.