English (Immunology)
up-to-date vaccination [correct]
CONT: While previous COVID-19 infection can provide some protection, up-to-date vaccination including booster doses is still recommended to provide longer-lasting protection and better effectiveness.
French (Immunologie)
vaccination à jour [correct, feminine noun]
CONT: [Le terme «vaccination de base»] est peu utilisé pour la COVID-19. Il se rapproche cependant du concept de «vaccination à jour» qui pourrait être définie comme le fait d’avoir reçu un nombre adéquat de doses de vaccin contre la COVID-19, mais qui inclut toutes les doses périodiques de rappel qui peuvent être recommandées.
CONT: Bien qu'une infection antérieure par la COVID-19 puisse procurer une certaine protection, une vaccination à jour, doses de rappel y compris, est toujours recommandée pour assurer une protection plus durable et une meilleure efficacité.