English (Fungi and Myxomycetes)
Batrachochytrium salamandrivorans [correct, Latin]
DEF: … a single-celled fungus ... that infects Urodelans (newts and salamanders), causing a fatal skin disease in non-resistant species.
OBS: Batrachochytrium salamandrivorans: There is no common name for this species of fungus.
French (Champignons et myxomycètes)
Batrachochytrium salamandrivorans [correct, Latin]
OBS: Ce champignon provoque [...] une infection mortelle de la peau(chytridiomycose) et a conduit la population hollandaise de salamandres au bord de l'extinction.
OBS: Batrachochytrium salamandrivorans : Il n’y a pas de nom vernaculaire pour cette espèce de champignon.