English (Computer Programs and Programming; IT Security)
illicit function [correct]; unlawful function [correct]
French (Programmes et programmation (Informatique); Sécurité des TI)
fonction illicite [correct, feminine noun]
DEF: Fonction d’un programme inautorisée, indocumentée et qui ne participe en rien aux objectifs officiels du programme. [Définition reproduite avec l’autorisation de l’AFNOR.]
OBS: Toute infection informatique utilise une ou plusieurs fonctions illicites. [Reproduit avec l'autorisation de l'AFNOR. ]
Spanish (Programas y programación (Informática); Seguridad de IT)
función ilícita [correct, feminine noun]
CONT: Un "Caballo de Troya" es un programa introducido en el sistema con una doble función, la función autorizada o función por la cual fue creado y, además, la función ilícita o función no autorizada que genera un conflicto en cualquier capa del sistema OSI.