English (Chemical Elements and Compounds; Aliphatic or Acyclic Hydrocarbons)
alkene [correct]; mono-olefin [correct]; monoolefin
DEF: Unsaturated acyclic hydrocarbon with a single double-bond (carbon-carbon).
OBS: The suffixe -ene designates hydrocarbons with one or more double bonds.
OBS: Chemical formula: CnH2n
French (Éléments et composés chimiques; Hydrocarbures aliphatiques ou acycliques)
alcène [correct, masculine noun]; mono-oléfine [correct, feminine noun]; monooléfine [feminine noun]; carbure éthylénique [masculine noun]; hydrocarbure éthylénique simple [correct, masculine noun]
DEF: Hydrocarbure insaturé acyclique à une seule double liaison carbone [...]
OBS: En français, on trouve parfois le synonyme, incorrect mais usuel, oléfine (olefin en anglais). Les oléfines, en effet, en plus de désigner les alcènes, peuvent désigner d’autres hydrocarbures à plusieurs doubles liaisons carbone, par exemple les diènes, appelés aussi dioléfines ou alcadiènes (diene, alkadiene ou diolefin en anglais).
OBS: Formule chimique : CnH2n.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Hidrocarburos alifáticos o acíclicos)
alqueno [masculine noun]; monoolefina [feminine noun]
DEF: Hidrocarburo alifático insaturado que en su molécula contiene un doble enlace.
OBS: Fórmula química: CnH2n