English (Analytical Functions (Math.); Computer Graphics)
skew surface [correct]; scroll
DEF: A ruled surface which is not a developable surface.
French (Fonctions mathématiques analytiques; Infographie)
surface gauche [correct, feminine noun]; surface oblique [feminine noun]
DEF: Surface dont l’expression analytique est inconnue ou complexe.
PHR: Approcher, connaître, exploiter, mémoriser, représenter, traiter une surface gauche.
PHR: Surface gauche déformable.
PHR: Carreau, discrétisation, intégration, interpolateur, modélisation(géométrique, mathématique), traitement de surfaces gauches.