English (Software; Modelling (Mathematics); Mathematical Geography)
digital terrain model software [correct]; DTM software [correct]
CONT: For data processing we used DTM software specially designed for processing laser measurements and offers a variety of filtering and modeling processes and tools for evaluating the resulting data.
OBS: DIM software: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Logiciels; Modélisation (Mathématique); Géographie mathématique)
logiciel de création de MNT [correct, masculine noun]; logiciel de création de modèles numériques de terrain [correct, masculine noun]; logiciel de MNT [masculine noun]; logiciel de modèles numériques de terrain [masculine noun]
CONT: AutoDEM est un logiciel de création de MNT à partir de cartes topographiques. Il permet l'extraction et la vectorisation des courbes de niveaux puis leur interpolation. Il fournit de nombreux outils d’analyse, de création de cartes de contours etc.
OBS: logiciel de MNT : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.