English (Telecommunications Transmission)
digital speech interpolation [correct]; DSI [correct]
DEF: The utilization of inactivity periods or constant periods in digital speech transmission in order to increase the efficiency and lower operational cost.
OBS: The constant (inactive) periods of a pulse code modulation signal are compressed, transmitted and reconstituted using complementary algorithms on both ends.
French (Transmission (Télécommunications))
concentration numérique des conversations [correct, feminine noun]; CNC [correct]; concentration numérique de la parole [correct, feminine noun]; interpolation numérique de la parole [feminine noun]
DEF: Processus qui, utilisé dans l’unité d’émission des équipements de multiplication des circuits numériques (EMCN), n’entraîne la connexion d’un canal interurbain à un canal support que si le canal interurbain est effectivement actif.
OBS: Ainsi, en exploitant la probabilité que le facteur d’activité des signaux vocaux est inférieur à 1,0 dans les canaux interurbains, ce processus permet de concentrer le trafic en provenance d’un certain nombre de canaux interurbains et de l’acheminer sur un nombre plus restreint de canaux supports à partage dans le temps. Les signaux acheminés par un canal support se présentent donc comme des salves entrelacées de signaux vocaux provenant d’un certain nombre de canaux interurbains différents.
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones))
interpolación digital de señales vocales [feminine noun]; concentración digital de la palabra [feminine noun]; interpolación digital de conversación [feminine noun]; interpolación vocal digital [feminine noun]
DEF: Utilización de períodos de inactividad o períodos constantes en la transmisión digital de voz con el fin de incrementar la eficacia y el bajo coste operacional.
OBS: Cuando se digitaliza la voz de una conversación, ésta puede dividirse en partes de manera que cese la transmisión de bits cuando la persona no habla, tráfico que vuelve a fluir cuando comienza nuevamente la conversación.