English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
meteorological variable [correct]
CONT: The meteorological variables considered include wind, cloud cover and type, global radiation, air temperature, subsurface temperature and humidity.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
variable météorologique [correct, feminine noun]
CONT: L'analyse des données en points de grille. On part d’une situation où les observations en surface et en altitude sont réparties spatialement de façon irrégulière et ne coïncident pas, bien entendu, avec les points de grille du modèle. Il faut donc réaliser une interpolation spatiale des données de façon à estimer les valeurs, aux points de grille, des champs de variables météorologiques à un instant donné [...]