English (Mathematics; Computer Programs and Programming; Financial and Budgetary Management; Computer Graphics)
interpolation [correct]; tweening [correct]; in-betweening [correct]; inbetweening [correct]
French (Mathématiques; Programmes et programmation (Informatique); Gestion budgétaire et financière; Infographie)
interpolation [correct, feminine noun]; calcul de formes intermédiaires [correct, masculine noun]; calcul d’images intermédiaires [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Moyen simple pour approximer une fonction f dans l’intégration numérique et les équations différentielles ordinaires.
CONT: Calcul des points ou d’images intermédiaires entre des points ou dessins clés afin de reconstituer un mouvement continu.
OBS: Voir aussi interpolation itérative.
PHR: L'interpolation permet de calculer des valeurs.
PHR: interpolation circulaire, cubique, dyadique, inverse, itérative, linéaire, quadratique, triadique.
PHR: interpolation de Hermite, de Lagrange, de Simpson.
PHR: polynôme d’interpolation.
Spanish (Matemáticas; Programas y programación (Informática); Gestión presupuestaria y financiera; Gráficos de computadora)
interpolación [correct, feminine noun]
DEF: Es la estimación de valores (de una función) entre dos valores conocidos.
OBS: El uso mas común de la interpolación [en el análisis financiero] aunque no el único-- es para estimar la tasa de rentabilidad interna cuando se encuentra entre dos valores conocidos del valor neto actual, obtenido mediante la actualización de la corriente de beneficios netos de dos tasas de actualización diferentes.
OBS: interpolación: término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.