English (Meteorology)
cokriging
OBS: co-: A prefix shortened from com-, meaning ... together with.
OBS: Optimal Contour Mapping Using Universal Kriging.
French (Météorologie)
cokrigeage [correct]
DEF: Méthode d’interpolation spatiale d’un ensemble de variables prenant en compte la configuration géométrique des points d’observations, la structure spatiale propre à chaque variable ainsi que la structure spatiale des corrélations entre ces variables.
CONT: Le cokrigeage (dont la technique est décrite dans le paragraphe «formulation du cokrigeage») permet la prise en compte des vents.