English (Remote Sensing)
cosmetic correction [correct, officially approved]
DEF: A raw data preprocessing that consists in substituting missing or aberrant pixels with other interpolated neighbouring pixels.
OBS: cosmetic correction: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Télédétection)
retouchage esthétique [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Prétraitement appliqué aux données brutes ou opération appliquée à posteriori aux données élaborées en vue de réduire les défauts de l’image relatifs aux pixels aberrants et/ou absents.
OBS: Ce prétraitement consiste à remplacer les pixels absents, ou considérés comme aberrants, par une interpolation effectuée à partir des pixels connexes.
OBS: retouchage esthétique : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).