English (Computer Graphics)
B-spline curve [correct]; B-spline [correct]
French (Infographie)
courbe B-Spline [correct, feminine noun]; courbe Spline [correct, feminine noun]
DEF: Courbe paramétrée dont le degré est indépendant du nombre de points de contrôle la définissant, et qu’il est possible d’altérer localement en attribuant un poids différent aux divers points de contrôle.
PHR: associer une courbe Spline à un polygone, faire passer une courbe Spline par une suite de points alignés.
PHR: courbe Spline cubique, cyclique, linéaire, non uniforme, paramétrique, quadratique, rationnelle, simple, uniforme.
PHR: courbe B-Spline d’approximation, d’interpolation.
PHR: construction d’une courbe B-Spline par interpolation, degré d’une courbe Spline, détermination d’une courbe B-Spline par lissage.