English (Statistical Methods)
autoregressive filtering method [correct]
CONT: First results of an autoregressive filtering method in EEG. ... The method is based on an autoregressive model.
OBS: autoregression: A stochastic relation connecting the value of a variable at time t with values of the same variable at previous times.
French (Méthodes statistiques)
méthode des filtres autorégressifs [feminine noun]
DEF: Technique d’interpolation et de prédiction par régression linéaire des valeurs d’une fonction [...] considérée comme réalisation(=trajectoire) d’une fonction aléatoire, cette réalisation étant supposée connue numériquement sur un ensemble de N points [...]
CONT: [Le] volume de calcul croît en fonction de N : - de façon linéaire pour la méthode des moindres carrés. - de façon exponentielle pour la méthode des filtres autorégressifs.