English (Intelligence (Military))
interpretation [correct, NATO, standardized, officially approved]
DEF: In the processing stage of the intelligence cycle, the step in which the significance of integrated information and intelligence is judged in relation to the commander's mission, priority intelligence requirements, information requirements and basic intelligence to create finished intelligence.
OBS: interpretation: designation standardized by NATO; designation and definition officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Renseignement (Militaire))
interprétation [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Étape de l’exploitation du cycle du renseignement au cours de laquelle l’importance de l’information et du renseignement intégrés est évaluée en fonction de la mission du commandant, des besoins prioritaires en renseignement, des besoins en information et du renseignement de base pour produire le renseignement fini.
OBS: interprétation : désignation normalisée par l'OTAN; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; désignation et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie interarmées et par le Conseil de normalisation de terminologie de la Défense.
Spanish (Inteligencia (militar))
interpretación [correct, feminine noun]
DEF: Paso final del ciclo de información en el que el significado de la inteligencia se juzga en relación con los conocimientos que se poseen en ese momento.