English (Statistics; Computer Mathematics; Artificial Intelligence)
high-dimensional datum [correct]
CONT: In the realm of machine learning and data science, [the term] high-dimensional data refers to datasets with a large number of features or attributes.
OBS: high-dimensional datum: designation usually used in the plural.
French (Statistique; Mathématiques informatiques; Intelligence artificielle)
donnée hautement dimensionnelle [correct, feminine noun]
CONT: [...] l'intelligence artificielle implique souvent le recours complexe à des statistiques, à des approches mathématiques et à des données hautement dimensionnelles susceptibles d’engendrer des biais, de mener à une interprétation inexacte des résultats et de considérer la performance de l'intelligence artificielle avec un optimisme excessif en cas d’utilisation inadéquate.
OBS: donnée hautement dimensionnelle : désignation habituellement utilisée au pluriel.