English (Intelligence (Military); Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military))
initial programmed interpretation report [correct, NATO, standardized]; IPIR [correct, NATO, standardized]
OBS: initial programmed interpretation report; IPIR: designations standardized by NATO.
French (Renseignement (Militaire); Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire))
compte rendu initial d’interprétation [correct, masculine noun, NATO, standardized]; IPIR [correct, masculine noun, NATO, standardized]
OBS: compte rendu initial d’interprétation; IPIR : désignations normalisées par l'OTAN.
Spanish (Inteligencia (militar); Vigilancia, detección y reconocimiento (Militar))
informe inicial de interpretación [correct]
DEF: Informe estándar sobre interpretación de imágenes que suministra información sobre objetivos programados en la misión y otras informaciones vitales que pueden ser identificadas cerca de esos objetivos y sobre los que no se ha informado a ninguna parte.