English (Economic History; Economic and Industrial Sociology)
economism [correct]
OBS: economism: [term] frequently applied depreciatively in Marxist discourse.
French (Histoire de l'économique; Sociologie économique et industrielle)
économisme [correct, masculine noun]
DEF: Interprétation et explication des comportements privilégiant les méthodes et les théories économiques.
CONT: L’économisme désigne une tendance en sciences sociales à considérer tous les faits sociaux comme des faits économiques. C’est aussi une expression, parfois péjorative, présentant l’économie comme une idéologie. Elle est souvent employée pour critiquer une vision purement économique de la société, dans une perspective réductionniste qui serait une construction représentative de l’Homme et de la société tout à fait artificielle.
Spanish (Historia de la economía; Sociología industrial y económica)
economismo [correct, masculine noun]
CONT: La economía no se limitó a conformar una disciplina cuyo ámbito de acción se circunscribe al mundo académico o de las relaciones económicas, sino que tiene criterios de observación de la realidad, premisas respecto de los valores humanos, y una particular forma de razonar y pensar, que se extiende a todos los campos de la vida humana, conformando una manera de ver las cosas y una particular perspectiva de la realidad. Esta característica define una cultura, a la cual denominamos "economismo" y que se diferencia del "economicismo" en cuanto éste es un reduccionismo monetario de aquel.