English (Statistics; Epidemiology)
atomistic fallacy [correct]
DEF: An erroneous inference about causal relationships in groups made on the basis of relationships observed in individuals.
French (Statistique; Épidémiologie)
erreur atomiste [correct, feminine noun]
CONT: L'erreur écologique est l'inverse de l'erreur atomiste qui, elle, provient de l'interprétation de données individuelles étendue au niveau de l'ensemble du groupe, en ne tenant pas compte du milieu dans lequel évoluent les individus.