English (Programming Languages)
interpretation functions; dynamic semantics
French (Langages de programmation)
fonctions d’interprétation; sémantique dynamique
OBS: Un système informatique sera décrit(à l'image d’un langage) en trois parties : la syntaxe abstraite [...] les conditions de contexte [...] et les fonctions d’interprétation ou sémantique «dynamique», qui précisent l'effet des différentes fonctions.