English (Geology; Mathematical Geography; Aerial-Photography Prospecting; Range Measurements (Telecommunications))
photogeology [correct]
DEF: ... the use of aerial photographs in geological studies.
French (Géologie; Géographie mathématique; Prospection par photographie aérienne; Mesures à distance (Télécommunications))
photogéologie [correct, feminine noun]
CONT: La photogéologie est une discipline technique de la géologie [...]. À partir des données fournies par l'interprétation photogéologique de photographies aériennes, elle permet parfois de dresser directement des cartes géologiques(levers photogéologiques) [...]
Spanish (Geología; Geografía matemática; Prospección con ayuda de fotografía aérea; Medidas de distancia (Telecomunicaciones))
fotogeología [correct, feminine noun]
DEF: Conjunto de técnicas geológicas que utilizan material fotográfico, generalmente aéreo.