English (Environmental Studies and Analyses; Scientific Measurements and Analyses)
field study [correct]; field survey [correct]
CONT: In general, impact assessments have lacked a recognizable study design within which ecological relationships could be investigated. Rarely was there a central conceptual or analytical theme to guide the collection and interpretation of data. Individual field studies most often focussed on the current number and distribution of organisms, and they often appeared to have been undertaken in a uncoordinated manner.
French (Études et analyses environnementales; Mesures et analyse (Sciences))
étude sur le terrain [correct, feminine noun]; étude sur les lieux [feminine noun]
CONT: En général, les évaluations d’incidences n’ avaient pas de plan précis d’études des relations écologiques. Il y avait rarement un thème conceptuel ou analytique central pour orienter l'acquisition et l'interprétation des données. La plupart du temps, les études sur les lieux portaient essentiellement sur le nombre et la répartition des organismes et semblaient avoir été entreprises sans aucune coordination.
CONT: Des appareils d’essais ont été conçus qui permettent l’étude en laboratoire ou sur le terrain.
CONT: [...] plusieurs études sur le terrain ont été réalisées afin de déterminer le comportement des sédiments rejetés en eaux libres et notamment pour estimer la proportion de ces sédiments pouvant être diffusée sur de grandes distances.
Spanish (Estudios y análisis del medio ambiente; Medición y análisis (Ciencias))
estudio sobre el terreno [masculine noun]