English (Range Measurements (Telecommunications); Mathematical Geography; Cartography)
checking area [correct]
French (Mesures à distance (Télécommunications); Géographie mathématique; Cartographie)
zone de vérification [correct, feminine noun]
OBS: Périmètre à l'intérieur duquel on dispose de données de terrain en vue de valider et de contrôler les résultats d’une interprétation d’image.