English (Remote Sensing; Market Prices)
value-added reseller [correct, officially approved]
DEF: An organization that adds something to a product and resells this product under its own name.
CONT: Value-added resellers provide specialized products and support for the various applications of RADARSAT-2 data. They can be either independent organizations or part of the Commercial Sales and Distribution Organizations.
OBS: value-added reseller: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Télédétection; Prix (Commercialisation))
revendeur de produits à valeur ajoutée [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Revendeur qui ajoute une plus-value à un produit et le revend sous sa propre raison sociale.
CONT: De plus en plus, les fournisseurs de données et les revendeurs de produits à valeur ajoutée unissent leurs forces pour fournir aux clients une interface à intégration verticale et à utilisateur unique pour tous les produits allant de la collecte de données à l'interprétation d’images en passant par l'utilisation des ensembles de données stéréo ou combinées.
OBS: revendeur de produits à valeur ajoutée : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).