English (Tort Law (common law); Private Law)
mistake [correct, noun]
DEF: An erroneous belief as to some matter relevant to legal liability ....
French (Droit des délits (common law); Droit privé)
erreur [correct, feminine noun]
DEF: Appréciation inexacte portant sur l'existence ou les qualités d’un fait, ou sur l'existence ou l'interprétation d’une règle de droit.