English (Labour Disputes; Labour Law)
rights dispute [correct, federal act]; legal dispute [correct]
DEF: A dispute arising from the interpretation or application of one or more of the provisions of an existing collective agreement.
French (Conflits du travail; Droit du travail)
conflit de droits [correct, federal act, masculine noun]; conflit juridique [correct, masculine noun]
DEF: Conflit portant sur l'application ou l'interprétation d’une norme déjà en vigueur ou d’un droit existant, que ceux-ci découlent de la loi, d’une convention collective de travail ou de la coutume.