English (Language Rights)
totality standard [correct]
CONT: Like a “totality” standard, a “minimal amount” standard is contrary to a broad and generous interpretation of linguistic rights (Beaulac).
French (Droit linguistique)
norme fondée sur la totalité [correct, feminine noun]
CONT: Tout comme une norme fondée sur la «totalité», une norme fondée sur une «infime partie» est contraire à une interprétation large et généreuse des droits linguistiques(Beaulac).