English (Federal Administration; Special-Language Phraseology)
preservation of official language communities [correct]
CONT: The fear that a liberal interpretation of language rights will make provinces less willing to become involved in the geographic extension of those rights is inconsistent with the requirement that language rights be interpreted as a fundamental tool for the preservation of official language communities where they do apply.
French (Administration fédérale; Phraséologie des langues de spécialité)
maintien des collectivités de langue officielles [correct, masculine noun]
CONT: La crainte qu'une interprétation libérale des droits linguistiques fera que les provinces seront moins disposées à prendre part à l'expansion géographique de ces droits est incompatible avec la nécessité d’interpréter les droits linguistiques comme un outil essentiel au maintien et à la protection des collectivités de langue officielle là où ils s’appliquent.