English (Auditing (Accounting); Government Accounting)
non-sampling risk [correct]; non-testing risk [correct]
DEF: The risk that the auditor may select, apply or interpret incorrectly the procedures used for detecting errors.
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
risque discrétionnaire [correct, masculine noun]; risque non lié à la sélection d’un échantillon [correct, masculine noun]; risque hors échantillonnage [correct, masculine noun]; risque non lié à l’échantillonnage [correct, masculine noun]; risque hors sondage [correct, masculine noun]; risque non lié au sondage [correct, masculine noun]
DEF: Élément du risque d’audit qui n’ est pas attribuable à la mise en œuvre par sondage des procédures d’audit, mais à d’autres facteurs qui pourraient amener l'auditeur à formuler une conclusion erronée, par exemple la mise en œuvre de procédures inappropriées ou une mauvaise interprétation des éléments probants recueillis.