English (Laws and Legal Documents; Special-Language Phraseology)
narrow and technical construction
French (Lois et documents juridiques; Phraséologie des langues de spécialité)
interprétation étroite et littérale [feminine noun]
OBS: Source(s) : Southam, [1984] 2 RCS [Recueil des arrêts de la Cour suprême du Canada] 145, 156.