English (Constitutional Law; Decisions (Practice and Procedural Law))
living tree approach [correct]
OBS: "living tree" approach.
French (Droit constitutionnel; Décisions (Droit judiciaire))
approche évolutive [correct, feminine noun]
DEF: Règle d’interprétation qui trouve son origine dans la décision qui fut rendue par le Comité judiciaire du Conseil privé britannique à l'occasion de l'affaire Edwards v. Attorney General for Canada, [1930] A. C. 124. Dans cet arrêt célèbre, le Conseil Privé a en effet comparé la Constitution canadienne à un arbre susceptible de croître, d’évoluer dans ses limites naturelles, invitant ainsi à une interprétation dynamique de la Constitution du Canada et à une certaine créativité judiciaire.