English (Treaties and Conventions; International Public Law)
special compromissory clause [correct]
CONT: ... "special compromissory clauses" relate to the settlement of disputes arising under treaties in which these clauses are embodied.
French (Traités et alliances; Droit international public)
clause compromissoire spéciale [correct, feminine noun]
CONT: Clause compromissoire. Clause inscrite dans un traité et énonçant l'engagement pris par les États contractants de soumettre à arbitrage ou au règlement judiciaire les différends pouvant naître entre eux, soit au sujet de l'interprétation ou de l'application de ce traité(clause compromissoire spéciale), soit, avec ou sans réserve, tous les différends ou certaines catégories de différends pouvant naître entre eux(clause compromissoire générale).