English (Decisions (Practice and Procedural Law))
judicial reinterpretation
French (Décisions (Droit judiciaire))
réinterprétation judiciaire [correct, proposal, feminine noun]; nouvelle interprétation judiciaire [feminine noun]
OBS: réinterpréter : Interpréter de nouveau, ou d’une manière nouvelle. Réinterprétation.
OBS: réinterprétation : Équivalent de «re-interprétation» selon le Lexique constitutionnel, BT-220, 1993, 86.