English (Scientific Research Equipment; Analytical Chemistry; Biotechnology)
low protein-binding filter [correct]; low protein binding filter [correct]
CONT: The most common product used for HPLC [high-performance liquid chromatography] samples is the Cameo nylon syringe filter ... The Cameo polyethersulfone syringe filters, sterile or non-sterile, are also used for biological fluids, serum or media additives. This low protein binding filter is often used where quick flow rates and high throughputs are critical.
French (Matériel et équipement (Recherche scientifique); Chimie analytique; Biotechnologie)
filtre à faible liaison aux protéines [correct, masculine noun]
CONT: Procédure de marquage. Préparation du réactif et détermination de la dilution de travail :[...] Des particules sont susceptibles d’apparaître au cours de la conservation et d’interférer avec l'interprétation des résultats. La dilution de travail peut être distribuée sur la lame au moyen d’une seringue sur laquelle a été adapté un filtre à faible liaison aux protéines de 0, 45 µm. Éviter de répéter les étapes de filtration ou de centrifugation. La dilution de travail adsorbée avec du NMB ou du RMB ne doit pas être filtrée.
OBS: filtre à faible liaison aux protéines : terme retenu par le réseau Entraide Traduction Santé.