English (Computer Mathematics; Artificial Intelligence; Computer Programs and Programming)
logical operator [correct]; logical connective [correct]; logical connector [correct]
DEF: An operator or word, such as AND, OR, OR ELSE, IF THEN, etc., which makes new statements from given statements.
French (Mathématiques informatiques; Intelligence artificielle; Programmes et programmation (Informatique))
opérateur logique [correct, masculine noun]; connecteur logique [correct, masculine noun]
DEF: Connecteur tel OU, ET, OU-ALORS, SI-ALORS servant à construire des énoncés à partir d’autres énoncés. La valeur de vérité des nouveaux énoncés peut être calculée à partir de celle des énoncés de départ et du sens logique de l’opérateur.
CONT: Opérateur aléthique, opérateur déontique, opérateur lambda, opérateur logique primaire, opérateur modal, opérateur temporel.
OBS: Les opérateurs de la logique modale portent sur les formules logiques pour en modifier l'interprétation ou la programmation logique. Les opérateurs sont préfixés, postfixés ou infixés.
Spanish (Matemáticas para computación; Inteligencia artificial; Programas y programación (Informática))
operador lógico [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Operador o palabra que conecta enunciados y permite, de esta forma, la determinación de verdades o falsedades de los enunciados o expresiones originadas, basándose en los enunciados individuales [...]
OBS: operador lógico: Concepto genérico que comprende al más específico "operador booleano", por lo tanto no pueden tratarse estos dos términos como sinónimos.