English (The Legislature (Constitutional Law); Federalism)
presumption of constitutionality [correct]
French (Pouvoir législatif (Droit constitutionnel); Fédéralisme)
présomption de constitutionnalité [correct, feminine noun]
DEF: Règle d’interprétation voulant que toute loi soit au départ présumée valide et conserve en principe sa validité jusqu'à ce que l'invalidité ne soit prononcée par les tribunaux.