English (Legal System)
mischief rule [correct]
DEF: A principle used for the interpretation of a statute [that] aims at finding out the mischief and defect in a statute and to implement a remedy for the same.
French (Théorie du droit)
règle du mal auquel remédier [correct, feminine noun]; règle du mal à corriger [feminine noun]; règle de la situation à réformer [feminine noun]
DEF: Principe d’interprétation législative selon lequel le juge doit rechercher le problème auquel la loi est supposée remédier afin d’identifier la vraie intention du législateur.