English (Laws and Legal Documents)
attenuated interpretation [correct]; restrained interpretation [correct]
French (Lois et documents juridiques)
interprétation atténuante [correct, feminine noun]; interprétation restreignante [correct, feminine noun]; interprétation atténuée [avoid, feminine noun]
DEF: Interprétation d’une loi contestée, autant que possible, de manière qu'elle soit conforme à la Constitution. Les termes généraux d’une loi contestée sont alors restreints pour ne s’appliquer qu'aux domaines ou aux situations que cette loi peut constitutionnellement régir.