English (Variety Shows and Circuses)
minstrel [correct]; black minstrel
DEF: One of a troupe of comedians, usually white men made up as black performers, presenting songs, jokes, etc.
French (Spectacles de variétés et Cirque)
minstrel [correct, masculine noun]
DEF: Blanc, déguisé en Noir, faisant partie d’une formation musicale spécialisée dans l'interprétation de mélodies noires, accompagnées de plaisanteries et d’imitations touchant les Noirs.
OBS: Mot américain (1843, Mathews) de l’anglais «Minstrel» - «ménestrel». (emprunt du français au XIIIe siècle) qui désigne des Musiciens Noirs ou «noircis» chantant, dansant et amusant le public, d’abord aux États-Unis, puis en Europe.