English (Financial Accounting; Auditing (Accounting))
chart of accounts [correct]
DEF: A systematic arrangement of accounts listed by type and in accordance with the entity's various functions. This list is established for the purpose of improving the interpretation of financial information.
OBS: chart of accounts: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Comptabilité générale; Vérification (Comptabilité))
plan de comptes [correct, masculine noun]; plan comptable [correct, masculine noun]; nomenclature des comptes [correct, feminine noun, France]; nomenclature comptable [correct, feminine noun]; charte des comptes [avoid, anglicism, feminine noun]
DEF: Liste codifiée des comptes d’une entité classés selon leur nature et selon les différentes fonctions de l'entité, établie en vue de permettre une meilleure interprétation des comptes.
OBS: En France, le Plan comptable général (PCG) renferme les principes et règles recommandés par l’État en matière de comptabilité des entreprises. Chaque plan comptable professionnel (plan propre à une catégorie d’entreprises) a, en principe, un plan de comptes (liste méthodique de comptes) qui lui est particulier bien que s’inspirant, dans ses grandes lignes, du Plan comptable général. Le plan de comptes d’une entreprise est établi, selon le cas, par référence à celui du Plan comptable général ou du plan comptable professionnel.
OBS: plan comptable : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Contabilidad general; Verificación (Contabilidad))
catálogo de cuentas [correct, masculine noun]; código de cuentas [correct, masculine noun]
DEF: Enumeración de cuentas ordenadas sistemáticamente, aplicable a un negocio concreto, que proporciona los nombres y, en su caso, los números de las cuentas. Una lista de cuentas, acompañada de una descripción del uso y operación general de cada cuenta en los libros de contabilidad, da lugar a una clasificación o manual de cuentas : uno de los principales componentes de un sistema de cuentas.