English (International Relations; General Vocabulary)
objective interpretation
French (Relations internationales; Vocabulaire général)
interprétation objective [feminine noun]
OBS: Méthode selon laquelle, pour interpréter les dispositions d’un traité, on doit envisager ses effets pratiques, plutôt que le motif prédominant par lequel on suppose que le traité a été inspiré.