English (Technical Aids for Persons with Disabilities)
oral interpretation [correct]; voice interpretation [correct]
French (Aides techniques pour personnes handicapées)
interprétation orale [correct, feminine noun]
DEF: Action de transmettre à une personne ayant une déficience auditive le message énoncé par un tiers en exagérant l’articulation pour lui permettre de lire sur les lèvres le message qui lui est adressé.