English (Artificial Intelligence)
cognition [correct]
DEF: "Knowing" in the broadest sense: perception, memory, judgment. And the result of such a process.
French (Intelligence artificielle)
cognition [correct, feminine noun]
DEF: Pensée rationnelle.
DEF: Processus par lequel un organisme ou un dispositif acquiert des informations sur l’environnement et les interprète pour régler son comportement. Connaissance par perception, mémorisation, raisonnement, conceptualisation.
OBS: La cognition correspond à l'interprétation, ou à la représentation, de l'état du monde.