English (Collective Agreements and Bargaining; Labour Law; Law of Contracts (common law))
clause to be strictly construed [correct]
French (Conventions collectives et négociations; Droit du travail; Droit des contrats (common law))
clause d’interprétation restrictive [correct, feminine noun]
DEF: Article d’un contrat ou d’une convention dont la signification doit être considérée d’une façon rigoureusement conforme à ce qu’elle énonce.
OBS: Lexique Relations de travail.