English (Language (General))
generative grammar [correct]
DEF: A series of explicit rules assigning structural descriptions to stretches of language or speech and identifying such stretches as properly formed or grammatical sentences.
French (Linguistique (Généralités))
grammaire générative [correct, feminine noun]
DEF: [...] système de règles qui relie des signaux phonétiques à leur interprétation sémantique par l'intermédiaire d’une partie centrale, la composante syntaxique, qui attribue à chaque séquence de signaux une description structurale [...] sous forme d’indicateurs syntagmatiques.