English (Rules of Court; Courts; Law of Evidence; Special-Language Phraseology)
present a witness [correct]
CONT: A party who calls a witness at trial, or "presents a witness" on the hearing of an application, must provide a translator or signer if the witness cannot adequately understand the questions, or cannot give answers that are adequately understood, without the assistance of a person who is able to translate or sign.
OBS: present a witness: term used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Règles de procédure; Tribunaux; Droit de la preuve; Phraséologie des langues de spécialité)
présenter un témoin [correct]; citer un témoin [correct]
CONT: La partie qui appelle un témoin au procès ou qui «présente un témoin» à l'audition d’une requête doit fournir les services d’un traducteur ou d’un interprète gestuel dans le cas où le témoin ne peut comprendre suffisamment les questions qui lui sont posées ou ne peut donner des réponses qui sont bien comprises sans l'assistance d’une personne capable de traduire ou de faire l'interprétation gestuelle.
OBS: citer un témoin : terme employé par Citoyenneté et Immigration Canada.