English (Parks and Botanical Gardens; Heritage)
interpretive program [correct]; interpretation program [correct]
French (Parcs et jardins botaniques; Patrimoine)
programme d’interprétation [correct, masculine noun]; programme d’activités d’interprétation [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des activités d’interprétation et des services connexes offerts au public.