English (Translation and Interpretation)
target language [correct]; TL [correct]
DEF: Natural linguistic code into which a text is written after it is translated.
CONT: The earliest approaches at translation involved looking up every word in an internal dictionary choosing a meaning in the target language and then arranging all the target words ...
French (Traduction et interprétation)
langue cible [correct, feminine noun]; LC [correct]; langue finale [feminine noun]; langue d’arrivée [feminine noun]
DEF: Langage naturel dans lequel est rédigé un texte après avoir été traduit.
CONT: Trois étapes interviennent généralement dans la traduction automatique d’une langue source (langue initiale) vers une langue cible (ou finale).
CONT: Si la traduction se réduisait au simple remplacement de chaque mot de l'énoncé original par le mot correspondant de la langue cible, l'interprétation simultanée ne constituerait qu'une transmutation immédiate des mots perçus.
Spanish (Traducción e interpretación)
lengua meta [correct, feminine noun]