English (Demography)
first births [plural]
French (Démographie)
premières naissances [feminine noun, plural]
OBS: «L'interprétation des données sur les premières naissances ne peut se faire sans référence à l'évolution, tout au moins récente, du nombre des mariages, car»... Source : Économie et Statistique, 1978, no 100, p. 35