English (Demography)
social position
French (Démographie)
position sociale [feminine noun]
OBS: ... «Ils(renseignements recueillis) permettent d’établir ce qu'on appelle des «tables de mobilité sociale», c'est-à-dire des tableaux croisant l'origine sociale des individus et leur position sociale. L'origine sociale d’une personne est repérée par la catégorie sociale de son père au moment où elle-même achevait ses études; sa position sociale est définie par sa catégorie sociale au moment de l'enquête. Source : Économie et Statistique, Origine et position sociales : faits et interprétation(Claude Thélot)