English (Climate Change)
signal-to-noise concept [correct]; concept of the signal-to-noise ratio [correct]
CONT: Since CO2 has already increased by 25 percent to its preindustrial level, it might be possible to project observed climatic changes into the future. However, we learn that these changes are difficult to detect because of the signal-to-noise concept. In fact, climatic variations over all time scales have been observed. For instance, most temperature time-series show significant variability on a time scale of some decades. The reason for these variations is poorly understood. Therefore, they must be classified as noise and are confounding when the influence of CO2 is to be determined.
French (Changements climatiques)
théorie de la détection du signal [correct, feminine noun]
DEF: Théorie à base statistique, appliquée à des phénomènes tels que l’identification dans l’étude de la perception ou la reconnaissance dans l’étude de la mémoire.
OBS: Dans cette théorie, on décrit le «signal» (stimulus à identifier ou souvenir à reconnaître) comme une distribution statistique sur un ensemble de valeurs d’abscisse, et le «bruit» (autres stimulations ou autres souvenirs) de la même façon; ce sont les relations entre ces distributions, et les critères de décision adoptés par le sujet, qui gouvernent la détection.
OBS: Cette théorie qui connaît différentes applications, en radiotélécommunication notamment mais aussi en sismologie, est également utilisée en climatologie; chacune de ces sciences a établi des critères précis afin de l'utiliser à ses propres fins. Le climat subit des variations qui répondent à des cycles connus et que la statistique permet de distinguer; les climatologues croient que ces bruits, les variations naturelles, s’ils sont d’abord identifiés permettront ensuite de laisser voir le véritable signal confirmant que l'effet de serre anthropique est bien en cours. L'interprétation cohérente de ces signaux constitueraient l'empreinte de l'effet de serre, la trace scientifiquement observable de son existence.