English (Federal Laws and Legal Documents)
purposive approach
CONT: Purposive approach to Charter remedies.
French (Lois et documents juridiques fédéraux)
interprétation fondée sur l’objet visé [feminine noun]; interprétation téléologique [feminine noun]
OBS: [...] l’interprétation des recours fondés sur la Charte en fonction de l’objet visé [...]