English (Parks and Botanical Gardens; Heritage)
interpretative theme [correct]; theme [correct]
DEF: A subject or topic constituting the basis of an interpretive activity.
French (Parcs et jardins botaniques; Patrimoine)
thème d’interprétation [correct, masculine noun]; thème [correct, masculine noun]
DEF: Aspect d’une réalité constituant le sujet traité dans le cadre d’une activité d’interprétation.