English (Courts; Special-Language Phraseology)
before parting with the matter [correct]
CONT: Before parting with the matter it is scarcely necessary to add that no impropriety is imputed to Mr. McQuarrie whose integrity and high standing in the profession are unquestioned ...
French (Tribunaux; Phraséologie des langues de spécialité)
avant de décider sur une affaire [correct]
CONT: Étant donné que la Cour intervient a posteriori, il serait préférable que le niveau de protection s’établisse en amont, lorsque le tribunal national suprême estime nécessaire de poser des questions avant de décider sur une affaire qui touche à des problèmes généraux d’interprétation de la Convention.