English (Environmental Studies and Analyses)
geological gradient
French (Études et analyses environnementales)
gradient géologique [correct, masculine noun]
CONT: (...) l'interprétation en terme des valeurs ponctuelles de sensibilité réelle des lacs n’ a de sens qu'à l'intérieur de groupes pré-sélectionnés selon un gradient géologique.