English (Geological Prospecting; Geological Research and Exploration; Petroleum Deposits)
quick-look interpretation [correct]; quick look interpretation [correct]
French (Prospection géologique; Recherches et prospections géologiques; Gisements pétrolifères)
interprétation rapide [correct, feminine noun]
CONT: Interprétation rapide sur chantier des diagraphies différées en trou ouvert. Pour répondre rapidement aux principales questions sur un sondage pétrolier, l'interprétateur(géologue ou ingénieur gisement) va faire appel à des méthodes simples et rapides mais éprouvées et sûres(méthodes «Quick Look»). Ces méthodes, qui ne nécessitent pratiquement aucun calcul, utilisent essentiellement la comparaison des diagraphies entre elles par superposition, et le report de valeurs sur abaques appropriés.