English (Computer Programs and Programming; Programming Languages)
Ada interpreter [correct]
CONT: The BUSH shell is not an Ada interpreter. BUSH uses AdaScript, a subset of the Ada 95 language with additional features specifically for interactive shell sessions.
French (Programmes et programmation (Informatique); Langages de programmation)
interpréteur Ada [correct, masculine noun]; interprète Ada [correct, masculine noun]
CONT: Rendre [le projet] indépendant de la console, de l’éditeur et des interpréteurs ou pouvoir être capable de proposer d’autres éditeurs, consoles et interpréteurs pour [ce dernier] (en particulier des interpréteurs Ada, C, Java, ARM, [Collaborative Application Markup Language]) [...]