English (Language Rights; Constitutional Law; Practice and Procedural Law)
right to an interpreter [correct]
CONT: When [judges] of these courts see that one party's testimony or argument will be presented in an official language the other party does not understand, the [judges] must inform the other party of his or her right to an interpreter.
French (Droit linguistique; Droit constitutionnel; Droit judiciaire)
droit à un interprète [correct, masculine noun]
CONT: Les juges de ces tribunaux doivent informer une partie qui ne comprend pas une langue officielle de son droit à un interprète lorsqu'ils constatent qu'un témoignage ou une plaidoirie aura lieu dans cette langue officielle.
OBS: droit à un interprète : désignation tirée du «Lexique sur les droits linguistiques et le droit criminel» et reproduite avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.