English (Music (General))
soloist [correct]
DEF: One who performs a solo.
French (Musique (Généralités))
soliste [correct, masculine and feminine noun]
DEF: Musicien ou chanteur qui exécute une partie de solo, ou qui interprète une œuvre écrite pour un seul instrument ou une seule voix.