English (Rhetoric; Political Science)
dog whistle [correct, noun]; dog whistling [correct]
DEF: The use of terms that seem innocuous but are intended to convey a hidden and potentially controversial message to a particular audience.
French (Art de dire (Rhétorique); Sciences politiques)
dilogie [correct, feminine noun]; sous-discours [correct, masculine noun]
DEF: Procédé rhétorique selon lequel un propos est interprété de manière anodine et sans équivoque par la majorité des individus, mais dont le contenu est structuré afin d’être interprété de manière particulière par une frange ciblée de la population.
OBS: dilogie; sous-discours : termes et définition entérinés par le Comité de terminologie de Radio-Canada.