English (Music)
tablature [correct]
DEF: A system of notating music through representation of performance actions rather than pitches.
French (Musique)
tablature [correct, feminine noun]
CONT: La tablature est un système de notation des œuvres musicales. [...] elle tient compte des spécificités de chaque instrument de musique. Elle a la singularité de simplifier l'exécution de l'œuvre ou d’informer l'interprète sur l'utilisation exacte de l'instrument : les doigts à utiliser ou les cordes qu'il faut sonner dans le cas par exemple d’une guitare. La tablature existe depuis le Moyen Âge et varie selon chaque instrument et leurs pays de provenance.