English (Codes (Software); Internet and Telematics)
byte code [correct]; bytecode [correct]
OBS: byte code: drawn from Government On-Line Glossary.
French (Codes (Logiciels); Internet et télématique)
code à octet [correct, masculine noun]; code à octets [correct, masculine noun]; codoctet [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble d’instructions indépendant de tout processeur, destiné à être interprété par une logiciel spécialisé.
OBS: code à octet; codoctet : tirés du Lexique du Gouvernement en direct.