English (Translation and Interpretation)
contract interpreter
CONT: Where the Commonwealth uses panels of contract interpreter(s) and translators, preference should be given to persons possessing Level II or higher accreditation ...
French (Traduction et interprétation)
interprète indépendant [masculine noun]; interprète indépendante [feminine noun]
CONT: Au Canada, à part une quinzaine d’interprètes permanents à l’O.A.C.I. (Organisation de l’aviation civile internationale - membre de la famille des Nations unies), nous étions [...] les deux seules interprètes freelance ou interprètes indépendants ou, si vous le voulez, «pigistes» selon l’expression étriquée en vogue à Ottawa.