English (Television Arts)
interpreter inset [correct]; interpretation inset [correct]
French (Télévision (Arts du spectacle))
médaillon d’interprétation [correct, masculine noun]; légende gestuelle [correct, feminine noun]
DEF: Façon de traduire, en langage gestuel, le contenu d’une émission à l'intention des sourds et malentendants au moyen d’un interprète apparaissant dans un médaillon incrusté dans l'image.
OBS: Dans l’usage courant, on confond souvent à tort les notions d’"interpreter inset"et d’"open caption".
OBS: Termes entérinés par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d’état du Canada.