English (Computer Programs and Programming; Programming Languages)
compiled program [correct]
CONT: Since a compiled program runs faster than a script, the Web page will be formulated faster and returned more quickly to the user.
French (Programmes et programmation (Informatique); Langages de programmation)
programme compilé [correct, masculine noun]
OBS: Un programme est soit compilé soit interprété. Lorsqu'il est compilé, il est traduit en code machine directement exécutable par le système d’exploitation. Lorsqu'il est interprété, ce n’ est qu'à l'exécution du programme que le code est lu, puis traduit en langage machine.