English (Artificial Intelligence; Computer Programs and Programming)
logical layer [correct]
French (Intelligence artificielle; Programmes et programmation (Informatique))
couche logique [correct, feminine noun]
DEF: Couche contenant l'interprète avec son langage de commande et la lecture des clauses.