English (Programming Languages; Artificial Intelligence)
LISt Processing [correct]; LISP [correct]
DEF: An interpretive language used for the manipulation of data in the form of lists.
French (Langages de programmation; Intelligence artificielle)
LISP [correct, masculine noun]; langage LISP [correct, masculine noun]
DEF: Nom d’un langage de programmation caractérisé par sa possibilité de manipulation de structures de listes utilisées pour représenter aussi bien les données que les programmes écrits sous forme de fonctions.
CONT: LISP est un langage fonctionnel et généralement interprété. Il est le plus utilisé dans les applications d’intelligence artificielle.
Spanish (Lenguaje de programación; Inteligencia artificial)
LISP [correct, masculine noun]; procesamiento de listas [correct, masculine noun]
DEF: Lenguaje de programación usado ampliamente en programaciones no númericas, en las que se manipulan objetos simbólicos más bien que números.
OBS: Desarrollado en 1960 por John McCarthy, forma toda una categoría en sí mismo, siendo muy diferente en sintaxis y estructura a otros lenguajes como BASIC y COBOL. Por ejemplo, en LISP no existen diferencias sintácticas entre datos e instrucciones como las hay en la mayoría de los otros lenguajes.