English (Programming Languages; Computer Programs and Programming)
compiled [correct]
CONT: Aspect-oriented programming (AOP) is an approach to programming that allows global properties of a program to determine how it is compiled into an executable program.
French (Langages de programmation; Programmes et programmation (Informatique))
compilé [correct]
CONT: Un programme est soit compilé soit interprété. Lorsqu'il est compilé, il est traduit en code machine directement exécutable par le système d’exploitation. Lorsqu'il est interprété, ce n’ est qu'à l'exécution du programme que le code est lu, puis traduit en langage machine.