English (Artificial Intelligence; Computer Programs and Programming)
symbolic interpreter [correct]
French (Intelligence artificielle; Programmes et programmation (Informatique))
interprète symbolique [correct, masculine noun]
OBS: Interprète symbolique du langage LISP.