English (Artificial Intelligence)
understander [correct]
French (Intelligence artificielle)
interprète [correct, masculine noun]
DEF: Programme ou machine qui comprend un langage évolué (Lisp, langage d’images, langage quasi-naturel) et dans certains cas le langage naturel sous ses formes parlées et écrites.
CONT: interprète symbolique.
OBS: Le terme "interprète" est parfois utilisé comme synonyme de "moteur d’inférence" et même de "interpréteur microprogrammé". Toutefois l'évolution des "machines à comprendre" et la diversité des langages qu'elles utilisent semblent lui assurer une spécificité qui estompe ces emplois synonymiques.