English (Music (General); Performing Arts (General))
performing musician
French (Musique (Généralités); Arts du spectacle (Généralités))
interprète [masculine noun]
OBS: interprète : Dans l'industrie musicale l'interprète obtient des engagements, fait des disques et se fait connaître. Il peut être représenté par un gérant.